Institucional

Institucional

BREVE HISTÓRICO

O Centro Estadual de Educação Profissional de Curitiba é o novo nome do antigo Instituto Politécnico Estadual.

Esta é uma das várias modificações que estão sendo feitas para adequar esta instituição ao modelo de ensino profissionalizante proposta pela nova Lei de Diretrizes e Bases.

O Centro Estadual de Educação Profissional de Curitiba foi criado pelo Decreto nº 10.888 de 11 de janeiro de 1941, com o nome de Instituto Técnico de Agronomia, Veterinária e Química do Paraná, autorizado a ministrar cursos técnicos de Química Industrial, Metalurgia e Desenho Técnico.

Pelo Decreto nº 295 de 27 de dezembro de 1944, foi reconhecido como Instituto de Química do Paraná, ganhando autonomia didática e administrativa, com a denominação de Instituto Técnico de Química Industrial.

No ano de 1959 foi criado o curso de Meteorologia.

No ano de 1960 foram criadas as Habilitações de Técnicos em Eletrotécnica, Agrimensura e Pontes e Estradas.

Pelo Decreto Estadual nº 31.666 de 29 de agosto de 1960 passa a denominar-se Instituto Politécnico Estadual

No ano de 1974 criou-se o curso Técnico em Saneamento.

Através da Resolução nº 2.977 de 19 de agosto de 1983, a Secretaria de Estado da Educação do Paraná, reconheceu e regulamentou os cursos de 2º Grau Técnico com Habilitação Plena em AGRIMENSURA, ELETROTÉCNICA, QUÍMICA E SANEAMENTO.

Em 1998 foi iniciado o novo modelo de Ensino Profissionalizante, na época chamado Pós-Médio, criando-se o Curso Técnico de Nível Médio em Eletromecânica com ênfase em Mecatrônica.

Em 2.000 iniciou o Curso Técnico de Nível Médio em Química Industrial com ênfase em Processos Industriais, também na modalidade Pós-Médio.

O Pós-Médio foi uma modalidade de curso destinada a alunos egressos do ensino médio, com carga horária mínima de 1.200 horas, distribuídas em 5 períodos ou módulos de 3 meses cada.

A Resolução nº 2.418/01 alterou a nomenclatura da escola, que passou a denominar-se CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO DE CURITIBA.

O ano de 2004 iniciou-se a oferta de Ensino Médio Integrado ao Ensino Técnico, com duração mínima de 4 anos, destinado a alunos egressos do Ensino Fundamental, e o Pós-Médio passou a denominar-se Subsequente.

Em 2007 foram criados de dois novos cursos: Técnico em Construção Civil e Técnico em Eletrônica, ambos para o Ensino Médio Integrado e para o Subseqüente.

Em 2.008 teve início uma nova modalidade de ensino, o PROEJA, destinado a alunos maiores de 18 anos, com Ensino Fundamental completo, oferecendo os Cursos Técnicos em Construção Civil e Eletromecânica, Integrados à Educação de Jovens e Adultos, com duração mínima de 3 anos.

Hoje o CEEP conta com duas modalidades de ensino: Subseqüente ao Ensino Médio (Técnico) e Ensino Médio Integrado, nos Cursos Técnicos em Edificações, Eletromecânica, Eletrônica, Meio Ambiente e Química Industrial.

PPP – 2010
Visualizar
Baixar em PDF

Regimento escolar
Baixar em PDF

EQUIPE:

Direção Geral
Andrey Kleber Migliorini


Direção Auxiliar

Ângela Maria Wolski Borille

Edson Luiz Martins

 

Secretaria
Miria Rosa Boiko Malisak

 

Equipe Administrativa

Ana Paula da Silveira

Alessandra Aparecida de Morais Antunes da Silva

Aryane Braun

Delia Kristiane Lenzi Gill

Josimari Munhoz Branco

Luiza Helena Oracz e Lima

Marinez Gomes Hierro

Miria Rosa Boiko Malisak

Patrícia Aparecida Correia Cardoso

Rosangela de Freitas

Rosangela Dubowski Rosa

Roseli Terezinha da Silva

Sandra Ribas

Telma Cristina Pereira das Neves

Vilma Banks Machado Bottega

Wivianne de Fátima Ribeiro Stedile

 

Equipe Pedagógica

Coordenação

Maísa Ramos da Rosa

Pedagogas

Alessandra Carpen Schultz

Cristiane Malmegrin Elias Cordeiro

Danieli Helena Rampeloti Gomes

Debora Aparecida da Silveira

Denise Alberini

Eleni Aparecida da Silva

Joseli Delgado Paschoal de Souza

Luciane Sydor

Maísa Ramos da Rosa

Maristela Pereira Ramos

Marlene Ana Kiewel

Mauri Alberto Farias

Sulamita da Silva e Souza Fernandes

Wilzeli Rejane do Amaral

 

Coordenações

 

Biotecnologia

Claudenize Pontes da Silva Leal

Rita de Cassia de Queiroz

 

Edificações

Aline Parolin Ceccon

Patrícia de Quadros Ferreira Netto

 

Eletrônica

Paulo Roberto Rubini

João Carlos de Carvalho

Jurandir Santos da Silva

 

Eletromecânica

Aldair José Cirolini Bolzan

Paulo Roberto Rubini

João Carlos de Carvalho

 

Química Industrial

Ângela Maria Wolski Borille

Claudenize Pontes da Silva Leal

Paulo Ribeiro de Oliveira

 

Manutenção Automotiva

Willian Alexandre Chueri  Boldori

 

Mecânica

Aldair José Cirolini Bolzan

Willian Alexandre Chueri  Boldori

 

Meio Ambiente

Simone Geanne de Moraes

 

Professores/Cursos

Adrian Espindula

Adriana de Campos

Adriana Helfenberger Coleto Assis

Adriane Figueiredo Mengue

Airton Maria de Campos

Aldair José Cirolini Bolzan

Alessandro Reina

Alex Francisco Della Libera

Aline Nihosheli Nepomuceno

Aline Parolin Ceccon

Altivir Luiz Dominiak

Ana Carla Wolski Borille

André Romualdo Lopes

Andrea do Rocio Pereira

Andrey Kleber Migliorini

Angela Cristina Ruiz

Angela Maria Jacques

Ângela Maria Wolski Borille

Anna Maria Costa Martins

Antonio Carlos de Paula Brandão

Antonio Pedro Guerreiro

Ari da Silva Junior

Ari Pereira Neto

Arthur Auwerter

Aurea da Conceição Fialho Ferreira dos Santos

Beatriz Colodel

Brian Hromada

Bruno Joel dos Santos

Carla Estrambek Natal Cabral

Célia do Rocio de Jesus Valente

Celso Eduardo Fumagalli

Charles Albert Moises Ferreira

Claiton Voigt Warnk

Claudenize Pontes da Silva Leal

Claudimara Ap da Silva Hubie

Cleber Bianchessi

Cleverson Luiz Ribas

Cristiano Egevardt

Daiane Carnelos Resende Laibida

Daniel Henrique Gabardo

Daniele Mazeika Mello Camargo

Danielle Cristina Cruz Scheremeta Jacomel

Danilo Augusto Gonçalves Carneiro

David dos Santos Farias

Debora Egea Vieira Nardelli

Delcio Peron

Delma de Azevedo Satel

Denis Bornatowski

Denise Rosa Rampazzo

Edson Luiz Martins

Edson Wilibaldo Vier

Elaine Camacho dos Santos

Emerson de Oliveira Santos

Eraldo Guedes

Fabiana Pallu

Fabiano Fagundes

Fabiano Rodrigo da Maia

Fernando Souza Roker da Silva

Francismar Ferreira Lobo

Gabriel klamas Boamorte

Gesse Ferreira Lima

Giovani Marcel Teixeira

Guilherme Lima Strozzi

Guilherme Pedras Duarte Motoie

Helcio Soares Padilha

Herblei Zattoni

Ivone do Rocio Hubie Busato

Jean Moller

João Almir Soares

João Carlos de Carvalho

João Carlos Esmaniotto

João Hulek

João Lauzino de Quadros Barbosa

João Maria Machado

João Martins de Paula

Jorge Alberto Scarpin

José César Ribeiro

José Pedro Cedran

José Rivelino Rocha

José Vialich Junior

Josemar Amaral Loyola

Josiane Proença Fagundes

Josiane Silochi

Julia Thomaz dos Santos

Juliana Lipe de Campos

Jurandir Santos da Silva

Karen Miike Weigert

Katia Regina Dalri Abdala

Katiane Pereira da Silva

Lauro Aldo Goldbach

Leandro de mello Lechakoski

Leonel Pereira Junior

Letícia Crisleine Möller Limanski

Lis Campos de Quadros

Luciana de Sillos de Andrade

Lucineia Dombeck

Luiz Alberto Veiga Vieira Junior

Luiz Oswaldo de Andrade

Maira Paupitz Vasselai

Márcia Gonçalves Lopes dos Santos

Marco Aurelio Ferreira da Silva

Marco Fernando Bacchi Monteiro

Maria Gleivani de Lima

Maria Jarci Hoffmann Machado

Maria Silvana Frezarin

Maria Zenaide Batista Grigoletto

Marinho Nunes dos Santos

Mario Celso Pasqualin

Michele Putti Paludo

Michelle Aparecida Coelho Moreira

Milton Garcia Castilho

Mirilaine Brites

Naiara Campos Brizola Bispo

Nelson Ávila Júnior

Newton Sergio Guimarães

Oberdan Leonel

Patrícia de Quadros Ferreira Netto

Paulo Afonso de Souza Castro

Paulo Ribeiro de Oliveira

Paulo Roberto Rubini

Rafaela Bobek

Renato Stroparo

Rhiana Barbara Pereira Goes Almendra

Rita de Cassia de Queiroz

Roberto Shiniti Fujii

Rodrigo Octavio da Cruz Amaral

Rogerio Sabbi

Romano Penavski

Ronald Wykrota

Ronaldo da Silva

Ronie Weslei Muller

Rony Wykrota

Rosalvo da Cunha Barreto Neto

Rosângela Gomes da Silva Ferreira

Rosângela Maria Ferreira dos Santos

Sally Ai Saito

Sheila Cristhina da Rocha Ferreira

Simeia Grasielle Ferreira  de Oliveira

Simone Geanne de Moraes

Suzana Lima Barbosa

Thereza Christina Costa Duarte

Tony Tano

Ullisses Gomes das Neves

Vanessa de Souza Rocha

Vanice Fatima Schneider

Virgínia Gonçalves de Luna

Wellington Telles Cunha

Willian Alexandre Chueri  Boldori

 

Equipe de Apoio

Aldoni Almeida

Alcione Jorge Rodrigues

Dilacir Mottin da Silva

Elisabete de Fátima Schmidt

Elisangela Gracia de Oliveira Machado

Estefan da Silva Albino

Erley Cleberson de Carvalho

Evelin Neri Honorio

Gilda Santos Batista

Janice de Fátima Cabral Neumann

Luimar Patricia Domingues

Luiz Carlos Avila Santana

Maria Araci dos Santos Fadel

Maria Auxiliadora Gonçalves de Souza Pedroso

Marlene Aparecida do Rego

Noemi Dias dos Santos

Rivaisa de Oliveira  Buchener

Rosalina Loezer

Silmara Rodrigues Crensiglova

Solange Aparecida Harend

Taciane Giraldes Rodrigues dos Santos

Valeria do Rocio Ribas Achitzki