Institucional

Institucional

BREVE HISTÓRICO

O Centro Estadual de Educação Profissional de Curitiba é o novo nome do antigo Instituto Politécnico Estadual.

Esta é uma das várias modificações que estão sendo feitas para adequar esta instituição ao modelo de ensino profissionalizante proposta pela nova Lei de Diretrizes e Bases.

O Centro Estadual de Educação Profissional de Curitiba foi criado pelo Decreto nº 10.888 de 11 de janeiro de 1941, com o nome de Instituto Técnico de Agronomia, Veterinária e Química do Paraná, autorizado a ministrar cursos técnicos de Química Industrial, Metalurgia e Desenho Técnico.

Pelo Decreto nº 295 de 27 de dezembro de 1944, foi reconhecido como Instituto de Química do Paraná, ganhando autonomia didática e administrativa, com a denominação de Instituto Técnico de Química Industrial.

No ano de 1959 foi criado o curso de Meteorologia.

No ano de 1960 foram criadas as Habilitações de Técnicos em Eletrotécnica, Agrimensura e Pontes e Estradas.

Pelo Decreto Estadual nº 31.666 de 29 de agosto de 1960 passa a denominar-se Instituto Politécnico Estadual

No ano de 1974 criou-se o curso Técnico em Saneamento.

Através da Resolução nº 2.977 de 19 de agosto de 1983, a Secretaria de Estado da Educação do Paraná, reconheceu e regulamentou os cursos de 2º Grau Técnico com Habilitação Plena em AGRIMENSURA, ELETROTÉCNICA, QUÍMICA E SANEAMENTO.

Em 1998 foi iniciado o novo modelo de Ensino Profissionalizante, na época chamado Pós-Médio, criando-se o Curso Técnico de Nível Médio em Eletromecânica com ênfase em Mecatrônica.

Em 2.000 iniciou o Curso Técnico de Nível Médio em Química Industrial com ênfase em Processos Industriais, também na modalidade Pós-Médio.

O Pós-Médio foi uma modalidade de curso destinada a alunos egressos do ensino médio, com carga horária mínima de 1.200 horas, distribuídas em 5 períodos ou módulos de 3 meses cada.

A Resolução nº 2.418/01 alterou a nomenclatura da escola, que passou a denominar-se CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO DE CURITIBA.

O ano de 2004 iniciou-se a oferta de Ensino Médio Integrado ao Ensino Técnico, com duração mínima de 4 anos, destinado a alunos egressos do Ensino Fundamental, e o Pós-Médio passou a denominar-se Subsequente.

Em 2007 foram criados de dois novos cursos: Técnico em Construção Civil e Técnico em Eletrônica, ambos para o Ensino Médio Integrado e para o Subseqüente.

Em 2.008 teve início uma nova modalidade de ensino, o PROEJA, destinado a alunos maiores de 18 anos, com Ensino Fundamental completo, oferecendo os Cursos Técnicos em Construção Civil e Eletromecânica, Integrados à Educação de Jovens e Adultos, com duração mínima de 3 anos.

Hoje o CEEP conta com duas modalidades de ensino: Subseqüente ao Ensino Médio (Técnico) e Ensino Médio Integrado, nos Cursos Técnicos em Edificações, Eletromecânica, Eletrônica, Meio Ambiente e Química Industrial.

PPP – 2010
Visualizar
Baixar em PDF

Regimento escolar
Visualizar
Baixar em PDF
Adendo 02 – Regimento Escolar
Adendo 03 – Regimento Escolar

EQUIPE:

Direção Geral
Andrey Kleber Migliorini


Direção Auxiliar

Dayane Ap. Marchiori de Castro

Edson Luiz Martins

 

Secretaria
Miria Rosa Boiko Malisak

 

Equipe Administrativa

Alessandra Aparecida de Morais Antunes da Silva
Ana Paula da Silveira
Jose Fernando Sitko
Josimari Munhoz Branco
Luiz Carlos Evangelista da Silva
Luiza Helena Oracz E Lima
Marilene Rabistek Valenga
Patricia Aparecida Correia Cardoso
Rita de Cassia Kshesek de Oliveira
Rosangela Dubowski Rosa
Roseli Terezinha da Silva
Sandra Aparecida Lopes Oliveira
Sandra Ribas
Telma Cristina Pereira das Neves
Vilma Banks Machado Bottega
Wivianne de Fatima Ribeiro Stedile

 

Equipe Pedagógica

Coordenação

Maísa Ramos da Rosa

Pedagogas

Alessandra
Eleni Aparecida da Silva
Gislaine
Michelle Moreira dos Santos
Maristela Pereira Ramos
Marialina
Vera Maria Chizzolti
Wilzeli Rejane do Amaral

 

Coordenações

Biotecnologia

 

Edificações

 

Eletrônica

 

Eletromecânica

 

Química Industrial

 

Mecânica

 

Meio Ambiente

 

Professores/Cursos

Ademir Zimmermann
Adriana Helfenberger Coleto
Adriane Figueiredo Mengue
Airton Maria de Campos
Aldair José Cirolini Bolzan
Alessandra Carpen Schultz
Alessandro Reina
Alexandre Ferreira dos Santos
Aline Nikosheli Nepomuceno
Aline Parolin Ceccon Pereira
Allan Christian Krainski Ferrari
Allan de Freitas Brusch
Altivir Luiz Dominiak
Ana Carla Wolski Borille
Ana Lúcia Garcia Azevedo
Anderson Leviski
André Hostilio Hubert
André Romualdo Lopes
Andréa do Rocio Pereira
Andréa Figueiredo
Andreia Pichorim
Andrey Kleber Migliorini
Ângela Garcia Stevanelli
Ângela Maria Wolski Borille
Antônio Carlos de Paula Brandão
Ari Pereira Neto
Arthur Auwerter
Aurea da Conceição Fialho Ferreira dos Santos
Bernadeth de Lourdes Rosseto Zaremba
Bruno Lourenço de Almeida
Carmen do Rocio Borcz
Carolinne Deborah Benatto
Célia do Rocio de Jesus Valente
Celso Eduardo Fumagalli
Charles Albert Moises Ferreira
Cibele Gonzaga de Moura
Claiton Voigt Warnk
Claudenize Pontes da Silva Leal
Cleia da Rocha Sumiya
Cristina Burkot Gonçalves de Oliveira
Cristina Sanine Polich
Daniel Caetano da Silva
Daniel de Paula Neves Sousa
Dayane Aparecida Marchiori
Délcio Peron
Denis Bornatowski
Edson Daniel Banak Varela
Edson Luiz Martins
Eleni Aparecida da Silva
Elizabete Benato
Emerson de Oliveira Santos
Evelize das Graças F. Pijak
Fabiano Fagundes
Fábio César Bimbati
Geise Aparecida Pontes
Gilberto Pilatti
Giovani Marcel Teixeira
Gislaine Aparecida Pereira de Borba
Guilherme Lima Strozzi
Halyson Rodrigo Guerra
Henrique Martineschen
Ingrid Mariana Rodrigues de Lima
Ivone do Rocio Hubie Busato
Jacinto Roberto Vieira de Lima
Jeferson Alexandre Pereira
Jeferson de Souza
Jeniffer Alves dos Santos
João Almir Soares
João Carlos de Carvalho
João Carlos Esmaniotto
João Emilio Silva
João Lauzino de Quadros Barbosa
João Ricardo Ferrer
Jorge Alberto Scarpin
Jorge Luiz Dias Junior
José César Ribeiro
José Maurício da Paz Agostinho Filho
José Rivelino Rocha
José Roberto Alves da Silva
José Rosivaldo Noberto Souza
José Vialich Junior
Josemar Amaral Loyola
Julia Cristina Ramos Lopes
Jurandir Santos da Silva
Katiane Pereira da Silva
Lauro Aldo Goldbach
Leo Rafael Pletz
Letícia Crisleine Möller Limanski
Lucas Emanoel do Nascimento Aquino
Luciana de Sillos de Andrade
Lucineia Dombeck
Luis Henrique Novak
Luiz Carlos de Lemos
Luiz Carlos Osipi
Luiz Oswaldo de Andrade
Maira Paupitz Vasselai
Maísa Ramos da Rosa
Marcelo Francisco de Oliveira
Márcia Gonçalves Lopes dos Santos
Marco Antonio Cordasco
Marco Aurelio Ferreira da Silva
Marcos Antonio Brito dos Santos
Marcos Domingues Alves (Licença sem Vencimento até 2016)
Margareth Aparecida Leite
Maria Jarci Hoffmann Machado
Maria Zenaide Batista Grigoletto
Marialina da Fontoura Feuser
Marinho Nunes dos Santos
Maristela Pereira Ramos
Mauri Albano Ribas
Maycon Frank Ibsch (Substituição do Prof. Claiton)
Michelle Moreira dos Santos
Mirilaine Brites
Moisés de Silva Lara
Naiane Ribeiro Cotting
Neiva Aparecida Viviurka
Nelson Ávila Júnior
Oberdan Leonel
Patrícia Atanásio (Substituição da Prof. Trícia)
Patrícia de Quadros Ferreira Netto
Paula Andressa de Assis
Pauline Henrique Fernandes
Paulo Ribeiro de Oliveira
Paulo Roberto Rubini
Paulo Roberto Santos Pereira
Priscila Araújo Fiuza Lima
Rafael da Cunha Piva (substiuição da Prof. Trícia)
Rafael Otto Schneider Dias
Raquel dos Santos Fernandes
Ravilson Antonio Chemin
Renata de Oliveira Mendes Gomes
Renato Rosseti Costa
Renato Stroparo
Rita de Cassia de Queiroz (PDE -2013)
Roberta Cristina Conceição Rufini Mendes
Roberto Shiniti Fujii
Robson Stigar
Romano Penavski
Ronald Wykrota
Ronaldo da Silva (Química Técnicas)
Ronie Weslei Muller
Rony Wykrota
Rosângela Gomes da Silva Ferreira
Rosangela Gonçalves
Rose Mary Oliveira Bomfim
Rui Simas
Sally Ai Saito
Samuel Oliveira da Silva
Silvana Doin Lima Bueno
Simone Gaspar Teixeira
Simone Geanne de Moraes
Soraya Ayub Simas
Suellen de Souza Maciel (Matemática)
Suzana Lima Barbosa
Talita Cristina Caçanha Soares
Thais Thanise Tha de Paula
Thalita G. Francisco
Thereza Christina Costa Duarte
Thiago José da Luz
Tony Tano
Trícia Inara Castilho de Abreu (Licença Maternidade: 10/02/14 até 08/08/14))
Valderez Aparecida Aluiz
Vera Maria Chizzotti Cusatis
Victor Izidoro Pereira Junior (Filosofia)
Virginia de Luna Vasel
Vivian Ferreira Corrêa da Silva
Willian Alexandre Chueiri Boldori